Informations

327th Fighter Group (USAAF)


327th Fighter Group (USAAF)

Histoire - Livres - Aéronefs - Chronologie - Commandants - Bases principales - Unités composantes - Affecté à

Histoire

Le 327th Fighter Group était un groupe d'entraînement qui a servi avec la First Air Force aux États-Unis de 1942 à 1944.

Le groupe est constitué le 24 juin 1942 et activé le 25 août 1942. Il rejoint la First Air Force où il sert d'unité d'entraînement opérationnel pour les P-40 et fait partie des défenses aériennes du nord-est.

En février 1943, les P-40 sont remplacés par des P-47. En 1944, le groupe a commencé à travailler comme unité de formation de remplacement, formant des pilotes individuels pour combler les lacunes dans les unités existantes.

Le groupe a été dissous le 10 avril 1944 lorsque l'USAAF a changé son système d'entraînement d'un système basé sur des unités standard à un autre basé sur des unités organisées autour de bases d'entraînement individuelles.

Livres

En attente

Avion

1943-fév. 1943 : Curtiss P-40 Warhawk
Février 1943-avril 1944 : Republic P-47 Thunderbolt

Chronologie

24 juin 1942Constitué en tant que 327th Fighter Group
25 août 1942Activé et rejoint la First Air Force
10 avril 1944Démantelé

Commandants (avec date de nomination)

Col Nelson P Jackson : inconnu
Lt Col Frederick J Nelander : inconnu

Bases principales

Mitchal Field, NY : 25 août 1942
Philadelphia Mun Aprt, Pennsylvanie : 27 août 1942
Richmond AAB, Virginie : ch. 22 sept1942-10 avril 1944

Unités composantes

323e : 1942-1944
324e : 1942-1944
325e : 1942-1944
443e : 1943-1944

Assigné à

Août-septembre 1942 : Philadephia Fighter Wing ; I Fighter Command ; Première armée de l'air


Histoire

Lignée

  • Établi en tant que : 327e groupe de chasse le 24 juin 1942
  • Établi en tant que 520e Groupe de défense aérienne le 16 février 1953
  • Reconstitué et redésigné 327th Fighter Group (défense aérienne), le 20 juin 1955

Devoirs

Gares

Composants

    , 10 octobre 1957-25 juillet 1960 , 25 août 1942-10 avril 1944 18 août 1955-15 octobre 1957 , 25 août 1942-10 avril 1944 , 25 août 1942-10 avril 1944 , 25 août 1942-10 avril 1944 18 août 1955 -1 avril 1966
    , 24 février 1943-10 avril 1944

Opérations

Activé et affecté au I Fighter Command à la mi-1942. Fait partie de la force de défense aérienne dans la région supérieure du centre de l'Atlantique et sert également d'unité d'entraînement opérationnel, utilisant des P-40 Warhawks jusqu'en février 1943, date à laquelle ils sont remplacés par des P-47 Thunderbolts. En 1944, il a commencé à former des pilotes de remplacement pour le service de combat. Dissous le 10 avril 1944.

Activé dans le cadre de l'Air Defence Command Central Air Defence Force en 1955, étant affecté à la défense aérienne de la région des Grands Lacs. Inactivé en avril 1966 lorsque sa 30th Air Division contrôlante a été déplacée à l'aéroport de Sioux City, Iowa dans le cadre d'une réorganisation de l'ADC.


Voir la vidéo: D-DAY: Beaulieu Airfield, D-Day, 6 June 1944 - USAAF Ninth Air Force, 365th Squadron (Décembre 2021).